Могу я как сособственник выписать принудительно из этой квартиры бывшего мужа?

Здравствуйте. Собственники квартиры я и мои дети. Квартира куплена в браке. Могу я как сособственник выписать принудительно из этой квартиры бывшего мужа? Идти в суд? Без крыши над головой он не останется, есть доля в квартире матери.

, Надежда, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Надежда.

Да, собственник может выписать бывшего супруга из квартиры только через суд. Исковые заявления о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учёта рассматривают районные и городские суды.

Некоторые условия, при которых суд может удовлетворить исковые требования:

истец является собственником квартиры, а у ответчика нет доли в праве собственности;
ответчик выехал из жилого помещения добровольно;
ответчик проживает в другом месте длительное время;
ответчик не оплачивает услуги ЖКХ;
в жилом помещении нет личных вещей ответчика;
между истцом и ответчиком нет конфликта;
ответчик не обращался в суд с иском о нечинении ему препятствий в пользовании жилым помещением.

Для принудительной выписки нужно собрать доказательную базу. Это могут быть, например, показания свидетелей и переписка бывших супругов, подтверждающие проживание по разным адресам, опрос соседей и осмотр жилого помещения участковым, фотографии или видео, на которых видно, что ответчик давно находится в другом городе или за границей.

Суд может отказать в удовлетворении исковых требований. Например, если истцу не удалось доказать, что ответчик живёт в другом месте, между сторонами возник конфликт, истец чинит ответчику препятствия в пользовании квартирой и другие.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!