В какую сумму обойдется весь процесс?
много раз пытался поделить имущество с женой по мирному. теперь хочу подавать иск в суд на раздел. Адвокат просит 50 т.р. Готов заплатить. Кто будет платить госпошлину ? в какую сумму обойдется весь процесс ? недвижимости на 8 млн .
Здравствуйте. Пошлину платит тот кто инициировал раздел имущества. А что адвокат не знает что ещё кроме искового заявления понадобится? Если адвокат сказал 50 тыс. то его работа 50+ возможно оценка жилого помещения. В общем около 100 тысяч
С, уважением
Здравствуйте Олег.
Госпошлину при подаче иска о разделе имущества платит истец. Размер пошлины зависит от стоимости имущества, подлежащего разделу.
Согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, размер госпошлины:
до 20 000 рублей — 4%, но не менее 400 рублей;
от 20 001 до 100 000 рублей — 800 рублей + 3% от суммы свыше 20 000 рублей;
от 100 001 до 200 000 рублей — 3200 рублей + 2% от суммы свыше 100 000 рублей;
свыше 200 000 рублей — 5200 рублей + 1%, но не более 60 000 рублей.
Стоимость услуг адвоката зависит от его квалификации, сложности дела и региона. Ориентировочные расценки на юридические услуги адвоката для разных стадий процесса раздела имущества супругов:
Досудебная стадия: консультация по вопросам раздела имущества — от 5000 до 15000 рублей;
подготовка искового заявления/отзыва на иск — от 10000 рублей;
ведение переговоров, подготовка соглашения о разделе — от 30000 рублей.
Судебная стадия: представление интересов в суде первой инстанции — от 50000 рублей;
подготовка апелляционной/кассационной жалобы — от 25000 рублей;
представление интересов в апелляционной/кассационной инстанции — от 40000 рублей.
Исполнительное производство: составление заявления о выдаче исполнительного листа — от 5000 рублей;
контроль за исполнением решения суда — от 15000 рублей;
обращение в службу судебных приставов — от 10000 рублей.
Кроме того, могут возникнуть дополнительные расходы, например, на оплату услуг оценщиков по экспертной оценке имущества, нотариальные действия, командировочные расходы адвоката, штрафы, пени и т. п.
Таким образом, итоговая стоимость процесса может варьироваться в зависимости от объёма работы, сложности дела и региона.