Сможет ли он уйти от ответственности?

Здравствуйте. У меня возникла сложная ситуация, прошу совета.

Я находился в конфликте с одной девушкой, которой ранее заплатил часть суммы за помощь на экзамене. После этого я отказался платить остальную сумму, так как считаю, что условия были неясны, услуга не была должным образом согласована, а результат сомнительный.

После этого она и два её знакомых начали мне угрожать. Я получил несколько сообщений с угрозами физической расправы, о том, что "меня достанут", "выйдут через знакомых", "будет хуже, если не переведу деньги", и т.п. Угрозы у меня заскринены, могу предоставить.

Под давлением угроз я перевёл 1 200 крон. Сейчас я хочу:

1. Подать заявление в полицию о вымогательстве и угрозах.

2. Узнать, могу ли я потребовать возврат суммы и компенсацию морального вреда.

3. Сможет ли он уйти от ответственности? Я не боюсь этих угроз, написать хочу лишь из-за того чтобы он был наказан.

UDP: Мне ответили что я должен подать заявление, ещё одно уточнение.

Договор был на помощь сдать экзамен, она решила мне задания, мне только списать. я платил 400, она изначально сказала что один экзамен 800, потом начала мудрить что все 1600, потому что заданий больше.

Я сказал что жду пока ответят за задание, по сути она сказала что я обязан заплатить вне зависимости от результата и дальше начала тянуть на то что я сам виноват что пришел на экзамен так без калькулятора.

Но деньги я скинул все равно, под давлением, это же не имеет никакого дела до того что она отправила двум своим знакомым написать мне угрозы.

Это же гражданско-правовой спор, и максимум, что могут — подать в суд и взыскать деньги через суд, но я их заплатил.

Вот такие скриншоты у меня есть, так же от неё дословно в чате университета написан пост, после - "Травля приветствуется аххаахха"

  • photo_2025-05-28_17-28-49
    .jpg
  • photo_2025-05-28_17-28-51
    .jpg
, Виталий, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации есть основания для обращения в полицию по факту вымогательства и угрозы причинения вреда здоровью (ст. 163, 119 УК РФ). Скриншоты сообщений приложите как доказательства. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд с требованием о возврате суммы, которую перевели под принуждением, — такие сделки признаются недействительными согласно статье 179 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ (сделки, совершённые под воздействием угроз). По вопросу компенсации морального вреда согласно статье 151 и пункту 2 статьи 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ, вы также можете обратиться в суд. Ответственности за подобные противоправные действия избежать сложно, особенно при наличии доказательств угроз, но вопрос наказания будет решать суд. Для защиты ваших прав советую обратиться за поддержкой к юристу, чтобы грамотно подготовить и подать заявления.