Александра, добрый день.
сейчас собираюсь подать декларацию
Во первых если мы говорим о НПД, то в соответствии со ст. 13 ФЗ-422
Налоговая декларация по налогу в налоговые органы не представляется.
То есть применение НПД не подразумевает сдачу какой либо декларации.
Согласно п. 1 ст. 9 ФЗ-422:
1. Налоговым периодом признается календарный месяц
В целях применения НПД по указанному доходу Вам надлежало формировать чек в приложении Мой налог в момент расчета.
Порядок формирования чека содержится в ст. 14 ФЗ-422
Согласно части 3:
3. Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю (заказчику) в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек должен быть сформирован и передан покупателю (заказчику) не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.
При этом порядок признания доходов содержится вст. 7 ФЗ-422.
---
В соответствии со ст. 11 ФЗ-422 налог в рамках НПД исчисляется НО на основании сформированных налогоплательщиком чеков в приложении Мой налог, налоговый орган до 12 числа направляет уведомление об исчисленной сумме, а налогоплательщик в свою очередь налог оплачивает до 28 числа следующего за отчетным.
Это регламентируется п. 1 ст. 8 Федерального закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, который объясняет, почему налог на профессиональный доход рассчитывается и уплачивается ежемесячно, а не по итогам года. Для НПД нет „годовой декларации“, как для других налоговых режимов.
Согласно п. 1 ст. 12 того же закона гласит, что: