В случае развода, квартира будет делится пополам, как совместно нажитое?
Здравствуйте, с мужем собираемся покупать совместное жилье . Каждый продает по своей квартире ( стоимость его квартиры- 7мл, моей-5мл)
Скорее всего, пока квартиры продаются, нам придется взять ипотеку( потом досрочно погасить)
На первый взнос будет использоваться материнский капитал , в квартиру пропишется только ребенок . В случае развода, квартира будет делится пополам , как совместно нажитое ?
если квартира будет оформлена по 1/2 на каждого супруга, тогда при разводе, эта часть имущества делиться не будет так как уже была разделена в браке. к тому же после выплаты ипотеки, вы должны выделить долю на ребенка, поскольку вы дали обязательство при получении сертификата на материнский капитал.
Ирина!
По общим правилам Семейного Кодекса РФ всё имущество, которое супруги совместно приобретут в браке, становится их общей собственностью и при разводе делится пополам. При этом в случае судебного разбирательства суд может отступить от принципа равенства сторон с учётом индивидуальных обстоятельств семьи, включая и вклады каждого из супругов в общее имущество, роль в воспитании детей, ведении общего хозяйства и т.д..
Всего доброго!
Здравствуйте, Ирина!
Соглашусь с позицией Кокшина Александра — если при покупке квартиры вы оформите ее в долевую собственность, то квартира изначально будет уже «поделенной».
Если же оформите квартиру в совместную собственность, то да, имущество должно делиться при разводе пополам, но суд может отступить от равенства долей, учтя взнос каждого при покупке.
Таким образом, вам следует изначально выбрать оптимальных вариант.
С уважением, Г.Г. Дробот