Было определение об отмене судебного приказа через год подали заново, как исчисляеться срок давности если в 2023 году уже истек исковой давности
Здравствуйте, Ирина!
Если было определение об отмене судебного приказа, то последующие действия взыскателя (кредитора) — подача иска в суд.
Если в 2023 году истек срок исковой давности (СИД), при рассмотрении иска надо ссылаться на пропуск СИД.
С момента подачи заявления в мировой суд заявления на выдачу судебного приказа (СП), СИД перестает течь до отмены СП. После отмены СП срок исковой давности продолжает течение с учетом того, который был на момент вынесения СП.
Более точная консультация с расчетом СИД может быть проведена в моем личном чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ на платной основе. Специализируюсь в таких вопросах, отменяю СП и представляю интересы в судах по применению СИД и добиваюсь отказа в исках по пропуску СИД.
Важно: СИД для юридических лиц не восстанавливается.