Можно ли оставить ребенка на повторное обучение в 3 классе по медицинским показаниям?

Добрый день!

Ребенок атестован и переведен в 3 класс.

По закьючению невролога и нейропсихолога рекомендовано повторное обучение.

Адмиристрация отказала в принятии заявления ссылась что по закону могут оставить только имеющих задолженность.

Законно ли?

И если я имею право то на какой закон можно сослаться

Подскажите

, Бухтеева Елена Владимировна, г. Москва

Согласно части 2 статьи 58 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” от 29.12.2012 № 273-ФЗ, учащийся может быть оставлен на повторное обучение только при наличии академической задолженности или по медицинским показаниям на основании заключения медицинской организации с согласия родителей (законных представителей). Если у вас имеется официальное заключение невролога и нейропсихолога о необходимости повторного обучения, вы вправе требовать рассмотрения заявления о предоставлении ребенку права остаться на второй год по медицинским основаниям. Рекомендую письменно обратиться с заявлением и копией медицинских заключений к администрации школы, указав на статью 58 данного закона, а при отказе — обжаловать действия администрации в органах управления образованием или прокуратуре.