Чтобы вернуть ребенка мать привела постороннего мужчину для признания отцовства
Здравствуйте. Мать НА СТАДИИ ЛИШЕНИЯ РОД. ПРАВ. рЕБЕНКА определили В дОМ РЕБЕНКА. чТОБЫ ВЕРНУТЬ РЕБЕНКА МАТЬ ПРИВЕЛА ПОСТОРОННЕГО МУЖЧИНУ ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ОТЦОВСТВА. нАСКОЛЬКО ЭТО ПРОТИВОПРАВНО. как действовать опеке?
В соответствии с законодательством Российской Федерации, органы опеки и попечительства обязаны защищать интересы несовершеннолетних. Если мать нарушает закон, пытаясь обойти процедуру лишения родительских прав, действия опеки направлены на предотвращение фиктивного установления отцовства через суд. Опека должна участвовать в таких делах и ходатайствовать о назначении ДНК-экспертизы, если признание отцовства основано на биологических основаниях (ст. 79 Семейного кодекса РФ).
Также опека ускорит рассмотрение дела о лишении родительских прав, предоставив доказательства манипуляций. Это необходимо для обеспечения стабильного будущего ребенка. В этом процессе также могут быть задействованы психологи, которые помогут ребенку адаптироваться к новой ситуации .
Основной приоритет для органов опеки — интересы ребенка, а не формальности. Если мать готова реабилитироваться, ей могут предложить программу восстановления родительских прав (ст. 72 Семейного кодекса РФ). Важно, чтобы она отказалась от незаконных способов и действовала в рамках закона.