Добрый день, у меня есть просрочка по кредиту, банк направил мне досубку на полное досрочное погашение долга, могу ли я погасить просрочку и пропущенные платежи и вернутся в график платежей?

Добрый день ,у меня есть просрочка по кредиту ,банк направил мне досубку на полное досрочное погашение долга ,могу ли я погасить просрочку и пропущенные платежи и вернутся в график платежей?

, Нина, г. Москва
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

Да, вы можете погасить просрочку и попытаться вернуться в график, если банк еще не подал в суд и не расторг договор в одностороннем порядке. Направление досудебного уведомления — это требование банка, но оно не означает автоматическое расторжение договора.

Срочно свяжитесь с банком письменно (лучше — заказным письмом или через личный кабинет), выразите готовность погасить просрочку и продолжить выплаты по графику. Погасите всю сумму просроченных платежей и начисленных штрафов — обязательно сохраняйте подтверждающие документы.

Если банк откажется вернуть вас в график, он может подать в суд. Тогда уже суд будет решать, возможно ли сохранить договор. Практика показывает, что если должник добросовестно гасит долг, суды иногда идут навстречу.

Не затягивайте — чем быстрее действуете, тем больше шансов сохранить условия.