Есть ли какие стать трудового кодекса и т

Здравствуйте. Ситуация такая. Работаю на производстве, гравер. Должность оператор станков ЧПУ. Не так давно нам на участок завезли новый лазерный станок, сам я работаю на фрезерном станке. Принцип работы показали, рассказали как что делать. Хотят что бы я работал на двух станках одновременно. Из этого у меня пару вопросов. Должна ли быть какая-то дополнительная плата за работу на двух станках или могу ли я вообще отказаться работать на втором станке, если нет доп. платы. Никаких бумаг и соглашений я не подписывал, просто просят работать на нем. Работаю на окладе. К начальству еще не подходил с этим вопросом, хочу вначале узнать. Есть ли какие стать трудового кодекса и т.п

, Иван, г. Санкт-Петербург
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно условия Вашего труда понимать, потому что здесь, на мой взгляд, Вам вменили работу «за временно отсутствующего работника».

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).