Могу ли я как-то у натаруса заключить соглашение с супругом, о том что я передаю ему половину стоимости имущества а он соответственно указывает то что прав на это имущество больше не имеет?

Здравствуйте!нахожу в бракоразводном процессе..документы поданы в суд,свидетельство о заключении брака тоже находится в суде!с мужем имеем общее имущество,хотели мирно решить этот вопрос!могу ли я как-то у натаруса заключить соглашение с супругом,о том что я передаю ему половину стоимости имущества а он соответственно указывает то что прав на это имущество больше не имеет?!

, Андреева Мария, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Раздел имущества у нотариуса возможен в добровольном порядке при согласии всех собственников.

Основные нормы закона:
Ст. 252 ГК РФ – раздел общего имущества между собственниками.
Ст. 38 СК РФ – раздел совместно нажитого имущества супругов.
Закон о нотариате (ст. 35, 54) – удостоверение соглашений о разделе имущества.
Условия раздела у нотариуса:
Все собственники согласны.
Имущество не обременено (ипотека, арест и т. д.).
Документы подтверждают право собственности.
Документы для нотариуса:
Паспорта сторон.
Правоустанавливающие документы (свидетельства, выписки из ЕГРН).
Соглашение о разделе (можно составить у нотариуса).
Итог:
Нотариус удостоверяет соглашение, после чего раздел имущества считается юридически завершенным. Если согласия нет – только через суд.