Здравствуйте, с какой статьи расходов ук оплачивает покупку земли для благоустройства придомой территории, клумб и тд?

Здравствуйте, с какой статьи расходов ук оплачивает покупку земли для благоустройства придомой территории, клумб и тд? Содержание или ремонт?

, Анжелика, Астраханка
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анжелика!

с какой статьи расходов ук оплачивает покупку земли для благоустройства придомой территории, клумб и тд? Содержание или ремонт?

Приобретение грунта для благоустройства придомовой территории (клумб, газонов и т. д.) в многоквартирном доме  должно финансироваться за счёт статьи расходов на «содержание общего имущества», а не на «текущий ремонт».

Понятие «содержания общего имущества» (ст. 39 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006) включает работы по поддержанию надлежащего состояния придомовой территории, в том числе уход за зелёными насаждениями.