Здравствуйте мне 17 лет я не общаюсь с родителями но я хочу уехать отдохнуть в дагестан я могу это сделать без родителей?

здравствуйте мне 17 лет я не общаюсь с родителями но я хочу уехать отдохнуть в дагестан я могу это сделать без родителей ?

без согласия там ? я живу в россии так же.

, Наталия, г. Курск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Дагестан — это субъект РФ.

Вы можете поехать в Дагестан. Сопровождение родителей не требуется, равно как и их согласие.

Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

1.Согласие родителей требуется, как и сопровождение Вас совершеннолетним.

2. Согласие для поездки в составе тургруппы или с тренером на соревнования- согласие подписывается родителями каждого несовершеннолетнего группы.

3. Если это поездка  по направлению«Студтуризм», то там своя специфика оформления сопроводительных документов.

Если заселение планируется в гостевые дома и гостиницы с лицензиями, то обязательно нотариальное заверение Согласия на сопровождение.

Вас могут встречать родственники, проезд с 14 лет возможен без сопровождения взрослых, но в пункте назначения должен встречать родственник.

С мнением юриста, давшего ещё один комментарий,  не согласна.