Родители в разводе, мама хочет отправить дочь заграницу ( дубаи) в сопровождение третьих лиц, подскажите, нужно ли согласие отца чтобы подписать доверенность на третье лицо
Здравствуйте Александр.
Выезд ребенка за границу в сопровождении третьих лиц (не родителей) обычно требует нотариально заверенного согласия обоих родителей. Это связано с тем, что третье лицо не является законным представителем ребенка.
То есть, маме необходимо получить нотариально заверенное согласие отца на выезд ребенка в Дубаи в сопровождении указанного третьего лица.
Согласие должно содержать:
ФИО, паспортные данные ребенка.
ФИО, паспортные данные обоих родителей (мамы и папы).
ФИО, паспортные данные сопровождающего лица (третьего лица).
Страну назначения (Дубаи).
Срок поездки (даты начала и окончания).
Фразу о том, что родители разрешают выезд ребенка в сопровождении указанного лица в указанную страну на указанный срок.
Исключения (когда согласие отца может не потребоваться):
Лишение отца родительских прав: Если отец лишен родительских прав, то его согласие не требуется.
Признание отца недееспособным: Если отец признан судом недееспособным, то его согласие не требуется.
Смерть отца: Если отец умер, то согласие не требуется (необходимо предоставить свидетельство о смерти).
Решение суда: Если есть решение суда, разрешающее выезд ребенка за границу без согласия отца (например, если отец уклоняется от уплаты алиментов или препятствует общению с ребенком). Получение такого решения требует обращения в суд и предоставления доказательств.
Официально установленное место жительства ребенка с матерью и отсутствие возражений отца: В некоторых (редких) случаях, если место жительства ребенка официально определено с матерью, и отец не подавал заявление о несогласии на выезд ребенка за границу, пограничники могут пропустить ребенка. Однако, это рискованный вариант, и лучше иметь нотариальное согласие отца, чтобы избежать проблем на границе.
Если отец подал в погранслужбу заявление о несогласии на выезд ребенка, но едет с мамой в сопровождении третьих лиц: Данное разрешение отца перекрывает заявление о несогласии, и ребенка выпустят.
С уважением, Гаштова Ляна.