Здравствуйте, хотим продать автомобиль стоимостью 1 000 000 нас 4 наследника по 1/4 доли двое взрослых и двое несовершеннолетних детей
Здравствуйте, хотим продать автомобиль стоимостью 1 000 000 нас 4 наследника по 1/4 доли двое взрослых и двое несовершеннолетних детей. Налог нужно будет платить?
Здравствуйте, Надежда!
Если вы получили автомобиль в наследство и хотите его продать не выдержав срок владения 3 года — то у всех 4 наследников будет к уплате налог пропорциональное доле каждого.
Всем 4 наследникам нужно будет подать декларации 3НФДЛ в следующем году (если продадите в 2024 г.) до 30.04.2025 г. и уплатить налог до 15.07.2025 г.
Налог с доходов от продажи авто можно уменшить засчет расходов наследодателя (если остались документы на покупку авто) или заявить налоговые вычеты за авто пропроциональное доле каждого, а также можно добавить иные вычеты (за лечение, обучение. например). Тогда налог к уплате будет сминимизирован или равен 0.
Все остальные моменты по вашей ситуации могут быть подробно разобраны в Чате. Напишите мне в Чат, если у вас остались вопросы.
Надеюсь мой ответ был вам полезен! Оставьте, пожалуйста, + под ответом.
Заранее благодарю!
С уважением, Ольга Георгиевна