Здравствуйте, возможно ли при разводе не делить ипотечную квартиру в которую вложен материнский капитал, если оба супруга согласны оставить все как есть?
Здравствуйте,возможно ли при разводе не делить ипотечную квартиру в которую вложен материнский капитал,если оба супруга согласны оставить все как есть?
Здравствуйте, Елена.
Да, если оба супруга согласны, можно не делить ипотечную квартиру при разводе. Главное — закрепить это соглашение письменно: либо оформить нотариальное соглашение о разделе имущества, либо указать условия в тексте брачного договора или мирового соглашения при разводе (ст. 38 СК РФ).
Если в квартиру вложен материнский капитал, по закону в ней должны быть выделены доли детям и обоим родителям (п. 4 Правил распоряжения маткапиталом, утв. ПП РФ №862). Поэтому даже при разводе учёт этих долей обязателен. Оставить квартиру за одним из супругов можно, но с сохранением или последующим перераспределением долей детям.
Суд может утвердить соглашение, если оно не нарушает права ребёнка. Лучше заранее согласовать с ПФР и органами опеки — чтобы избежать споров и отказов в будущем.
При разводе супругов наличие согласия обоих сторон на сохранение имущества является важным фактором, однако оно само по себе не освобождает от юридических процедур и требований законодательства.
Основные моменты:
1. Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то согласно законодательству родители обязаны оформить доли собственности на всех членов семьи — родителей и детей. Это значит, что даже если супруги договорились между собой сохранить имущество за одним из них, дети также имеют право на свою долю недвижимости.
2. Поскольку ипотека предполагает обязательства перед банком, любое изменение статуса квартиры должно согласовываться с кредитором. Даже если супруги хотят оставить всё как есть, банк вправе потребовать изменения условий кредита или переоформления договора ипотеки на одного заемщика.
3. Если стороны пришли к соглашению самостоятельно, лучше всего закрепить договоренность документально и подать заявление в суд о разделе имущества именно таким образом. Суд проверит законность сделки и учтёт права несовершеннолетних детей.
Таким образом, хотя согласие супругов играет важную роль, полное отсутствие деления квартиры невозможно юридически, особенно учитывая интересы детей и требования банка-кредитора. Лучше всего проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве и вопросах недвижимости, чтобы правильно зафиксировать ваши договоренности и избежать возможных проблем в будущем.