Как списать долги человеку, находящемуся на СВО?

Мне нужна консультация по поводу списания долгов человека, который находится на сво

, Олеся, г. Москва

Если человек находится на специальной военной операции (СВО), то в силу статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ, его долги могут быть списаны только в случае смерти, если обязательства не переходят по наследству, либо если они связаны лично с должником. Если человек жив и находится на СВО, то обязательства по долгам сохраняются, однако на период мобилизации возможно предоставление отсрочки или рассрочки по выплатам, в том числе по кредитам, на основании указов и специальных законов. Также действует запрет на начисление некоторых штрафов и пени на время службы. Рекомендую обратиться в банк с заявлением о предоставлении льгот или в суд для защиты своих прав на основании статей 416, 333 Гражданского кодекса Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ и соответствующих федеральных законов.