Через пару дней хотели вернуть самокаты, но продавцы отказываются возвращать деньги, взяли под реализацию
Здравствуйте. Двое несовершеннолетних (8 и 11 лет) купили три электросамоката новые. Им продали без участия взрослых. Через пару дней хотели вернуть самокаты, но продавцы отказываются возвращать деньги, взяли под реализацию. Общая стоимость электросамокатов 116 т р. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте Ирина.
Возможно, стоит попробовать оспорить сделку через суд, так как, согласно статье 175 Гражданского кодекса РФ, сделка, совершённая несовершеннолетним без согласия его родителей, может быть признана недействительной.
В соответствии со статьёй 502 ГК РФ, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара обменять его на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. Требование подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
Также права покупателя на обмен товара надлежащего качества закреплены в статье 25 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».