Алименты после 18 лет

принят ли закон о выплате алиментов ребенку после 18 лет? я читала что такая поправка планируется

, Larisa, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Larisa. Такого закона нет и пока  не предполагается. Разве что в популистских целях кто-то что-то написал. Родители обязаны содержать несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей. К тому же, ребенком считается лицо до достижения 18-летнего возраста. С 18 лет наступает полная дееспособность. Со всеми правами и обязанностями совершеннолетнего человека. Соответственно, отпадает обязанность родителей по содержанию своих детей.

Larisa
Клиент, г. Москва

он в 18 лет еще в школе будет последний год учиться

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Лариса, таких нововведении пока нет. Обязательства по обеспечению ребенка прекращаются достижением совершеннолетия согласно ст.120 СК РФ.

Желаю удачи!

Лариса, это не имеет значение, совершеннолетия наступает в 18 лет, а поэтому и обязательства по обеспечению ребенка прекращаются. Другая материальная помощь ребенку может оказываться отцом на добровольной основе и никто не вправе его принуждать к этому.

Желаю удачи!