Применяется ли срок исковой давности к судебному приказу от 2022 года?
Суд выслал приказ об исполнительном производстве. Но дело было заведено 15.03.2022, действует ли тут закон об истечении исковой давности?
, Диана, г. Казань
Добрый день, Диана.
В исполнительном производстве есть понятие, как срок предъявления исполнительного документа к исполнению, который составляет 3 года (как раз, его путают со сроком исковой давности, которая не применяется в данном случае).
Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается в период предъявления исполнительного документа к исполнению в ФССП или в Банк. Если производство было окончено, то срок начинает течь заново.
В вашем случае, было исполнительное производство? Если да, то когда оно окончено?
С уважением, Шестериков Александр