Мне надо вступить в наследство на эту долю, но где мне получить её свидетельство о смерти?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня тётя имеет двойное гражданство РФ и Греции умерла за границей. В Греции. Но она имела в России долю в нашей общей квартире. Мне надо вступить в наследство на эту долю, но где мне получить её свидетельство о смерти?

, Елена, г. Иркутск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваша тётя умерла в Греции, то свидетельство о смерти было выдано греческим ЗАГСом (Ληξιαρχείο). Чтобы вступить в наследство в России, вам нужно:

1) Получить в Греции свидетельство о смерти (можно запросить через консульство Греции или по доверенности через местных представителей).

2) Апостилировать этот документ в Греции (удостоверить для использования в России).

3) Сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

4) Подать этот перевод в нотариальную контору в России по месту нахождения квартиры — для открытия наследственного дела.