Подскажите пожалуйста что мне делать?
Здравствуйте! Требуют оплатить налог в размере 93000р. С брокерского счёта, чтобы вывести 551000р. Налог в размере 17% Так как это другая страна. Казахстан. Подскажите пожалуйста что мне делать?
Здравствуйте Сергей.
Возможно, речь идёт о налогах с дохода от торговли на бирже через брокерские платформы на зарубежной фондовой бирже. В Казахстане такой доход подлежит налогообложению как доход от реализации имущества, полученного из источников за пределами страны.
Если доходы от торгов на иностранной фондовой бирже не задекларировать и не уплатить налог, налоговая вправе наложить на налогоплательщика штраф, предусмотренный ст. 275 КоАП РК («Сокрытие объектов налогообложения»). Для физлиц штраф составляет 200% от суммы налога, подлежащего уплате.
Чтобы избежать санкций, необходимо на регулярной основе сдавать налоговую декларацию по ИПН, в полном объёме декларировать полученные доходы за пределами РК и уплачивать ИПН.
Например, если казахстанец начал торговлю на бирже в 2024 году, то декларацию по ИПН он обязан сдать до 15 сентября 2025 года, а налог потребуется уплатить не позднее 10 календарных дней после сдачи декларации (но не позднее 25 сентября 2025 года).
Добрый день уточните какая это торговая платформа? На сегодняшний день достаточно распространено мошенничество в сфере торговли на бирже. Велика вероятность того, что вы оплатите этот налог и останетесь без денег. Вы уверены в надежности брокера?