8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Что может послужить возражением (какие причины могут повлиять) для удовлетворения иска в пользу истца?

Здравствуйте!

Существуют ли сроки при повторной подаче (после вынесения постановления) истцом иска о возвращении задолженности в суд? Что может послужить возражением (какие причины могут повлиять) для удовлетворения иска в пользу истца?

Спасибо!

, Дербилов Сергей Анатольевич, г. Лысьва

Здравствуйте Сергей. 

Да, существуют сроки для повторной подачи исполнительного документа (например, исполнительного листа). 

Предельный срок повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, как правило, составляет 3 года. 

Срок отсчитывается:

в случае извещения о невозможности взыскания — со дня, в который направили постановление об окончании производства и возврате исполнительного документа;
в прочих случаях — со дня, следующего за днём, в который исполнительный документ был предъявлен в службу приставов в предыдущий раз.

Срок для повторного предъявления исполнительного документа уменьшается, если в предыдущий раз исполнительное производство окончили потому, что заявитель сам подал заявление о его окончании или препятствовал исполнению. В этом случае срок уменьшается на период с даты предыдущего предъявления исполнительного документа до даты окончания производства.

Некоторые причины, которые могут послужить возражением для отказа в удовлетворении иска:

необоснованность заявленных требований по праву и размеру;
не доказана обязанность ответчика оплачивать работы и услуги, иск предъявлен ненадлежащему ответчику;
не доказано фактическое оказание услуг истцом ответчику в спорный период;
не доказаны наличие и размер задолженности;
неправильно рассчитан размер задолженности;
истечение срока исковой давности.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
По каким причинам могут не выдать удостоверение охраны
По каким причинам могут не выдать удостоверение охраны
, вопрос №4852612, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос за какой срок могут потребовать доплатить за 3 последних года или более?
Добрый день Был заключен договор на водоснабжение и вывоз мусора в 2005 году в частном доме на 3 человек. Позже прописали еще 3 человек, но в договор изменения не в несли. Сейчас компания поставщик просит предоставить справку о составе семьи. Вопрос за какой срок могут потребовать доплатить за 3 последних года или более?
, вопрос №4852665, Максим, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я не являюсь в суд по уважительной причине, какие последствия могут быть?
Здравствуйте, ребёнок рожден в браке, на данный момент в разводе с отцом ребёнка, ребенку 13 лет. Отец подал в суд на оспаривание отцовства. Какие мои действия ? Законно ли запрашивать мои данные из больницы о беременности. Если я не являюсь в суд по уважительной причине, какие последствия могут быть?
, вопрос №4852498, Ирина, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Почему мы не задукаментировали тот факт, по какой причине нет печек
Живу в муниципальной квартире с 1992 года. Мне 51 год. Квар.досталась мне от бабушки. 42кв, 2 смежные комнаты, холодная вода и туалет. На данный момент зарегистрировано 6 человек из них 2 несовершеннолетних. В 2008 году был пожар в квартире. В акте написали, что неаккуратное обращение с огнём нашей семьи, причины устанавливается. Сгорели 2 печки и мы остались без тепла. Временное жильё нам предоставлено не было. Обращались за помощью, но ремонт так и не помогли сделать. У меня на руках была бабушка с началом деменции и плохо передвигалась. Медр документов о её состоянии нет, поэтому этот факт доказать не могу. Переодически всем домом обращались, что дом немецкий, кругом дранка, жить в нем не возможно. Холод дует со всех щелей. Спустя время в нашей квартире начала образовываться сырасть и грибок. Дети болеют. Сама я перенесла операцию по удалению рака. Опорнодвигательный аппарат в плачевном состоянии. Следующая операция по удалению желчного пузыря. В квартире очень холодно. Писала заявление в администрацию о проблеме, спустя только 2 месяца пришла комиссия. Высказали что мы виноваты сами, что всё это время не обращались за помощью и сами для того, чтобы было тепло ничего не делали. Почему мы не задукаментировали тот факт, по какой причине нет печек. Что мы нарушили договор соц.найма. Сказали через неделю позвонить и узнать решение комиссии. Я разбита, сил бороться уже нет. Что мне делать? Прошу совета.
, вопрос №4852427, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос: по какой причине может быть адресовано это письмо?
Добрый вечер. Просроченной задолженности нет, но на домашний адрес пришло письмо от ооо бизнес сервис. Как я посмотрела что это коллекторы. Письмо пока что на почте получить его не могу. Вопрос: по какой причине может быть адресовано это письмо?
, вопрос №4852269, Анна, г. Иваново

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 27.05.2025