Что может послужить возражением (какие причины могут повлиять) для удовлетворения иска в пользу истца?

Здравствуйте!

Существуют ли сроки при повторной подаче (после вынесения постановления) истцом иска о возвращении задолженности в суд? Что может послужить возражением (какие причины могут повлиять) для удовлетворения иска в пользу истца?

Спасибо!

, Дербилов Сергей Анатольевич, г. Лысьва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Сергей.

Да, существуют сроки для повторной подачи исполнительного документа (например, исполнительного листа).

Предельный срок повторного предъявления исполнительного документа к исполнению, как правило, составляет 3 года.

Срок отсчитывается:

в случае извещения о невозможности взыскания — со дня, в который направили постановление об окончании производства и возврате исполнительного документа;
в прочих случаях — со дня, следующего за днём, в который исполнительный документ был предъявлен в службу приставов в предыдущий раз.

Срок для повторного предъявления исполнительного документа уменьшается, если в предыдущий раз исполнительное производство окончили потому, что заявитель сам подал заявление о его окончании или препятствовал исполнению. В этом случае срок уменьшается на период с даты предыдущего предъявления исполнительного документа до даты окончания производства.

Некоторые причины, которые могут послужить возражением для отказа в удовлетворении иска:

необоснованность заявленных требований по праву и размеру;
не доказана обязанность ответчика оплачивать работы и услуги, иск предъявлен ненадлежащему ответчику;
не доказано фактическое оказание услуг истцом ответчику в спорный период;
не доказаны наличие и размер задолженности;
неправильно рассчитан размер задолженности;
истечение срока исковой давности.