Какие последствия могут быть если я после срочной службы не вставал на учет в течении 3х лет

, Тимофей, г. Москва

Здравствуйте Тимофей.

Несвоевременная постановка на воинский учёт, в том числе после срочной службы, может повлечь административную и уголовную ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5–21.7 КоАП РФ. В частности, за неявку в военкомат без уважительной причины предусмотрен штраф от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).

Кроме штрафов, для нарушителей могут быть введены временные ограничения в гражданских правах. Например, запрет на регистрацию индивидуального предпринимательства, сделки с недвижимостью, получение водительского удостоверения и выезд за границу. Ограничения снимаются только после выполнения требований военного комиссариата.

Уголовная ответственность наступает по статье 328 УК РФ, если нарушения носят систематический характер и рассматриваются как уклонение от службы. В этом случае гражданину грозит штраф до 200 000 рублей, принудительные работы или лишение свободы сроком до двух лет.

Чтобы избежать негативных последствий, важно своевременно становиться на учёт и соблюдать требования военного комиссариата.