Здравствуйте может ли банк по исполнительному листу списывать деньги детские пособия

  • Screenshot_2025-05-26-21-36-29-550_com.idamob.tinkoff.android
    .jpg
, Анжелика, г. Иркутск
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Согласно  ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К ним относятся и социальные выплаты.

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Взыскивать деньги, которые предназначены в пользу иных лиц, в том числе пособия, социальные выплаты  не вправе и банки.

Необходимо обратится в банк  с письменной претензией.