Что может грозить моей жене за такое дтп?
Здравствуйте, моя жена двигалась на автомобиле во дворе дома и проезжая не регулируемый переулок почувствовала сильный удар с правой стороны. Она сразу остановилась и выйдя из машины увидела сидящих с правой стороны двух подростков востми лет и электросамокат. Они врезались в заднюю дверь. Перед проездом перекрёстка она убедилась что точно не кого нет не с права ни с лево. От куда они взялись не понимает. Подростки ехали вдвоём на одном СИМ. Вызывали скорую и ГИБДД, оформили дтп, самокатчиков увезли в больницу, они получили легкие травмы и один из них перелом берцовой кости. Что может грозить моей жене за такое дтп?
Здравствуйте, Евгений.
В описанной вами ситуации ответственность вашей жены будет зависеть от того, кто был признан виновником ДТП, а также от оценки обстоятельств происшествия со стороны ГИБДД и страховщиков. Судя по описанию, ситуация пока что выглядит следующим образом:
- самокат двигался с нарушением правил (двое на одном самокате, возможно без шлемов, без сопровождения взрослых);
- удар пришёлся в заднюю правую дверь, что указывает на то, что самокатчики врезались в автомобиль, а не наоборот;
- ваша жена ехала по дворовой территории и перед перекрёстком убедилась в отсутствии помех.
В этом случае высока вероятность, что виновниками ДТП будут признаны несовершеннолетние, а ваша жена будет признана потерпевшей стороной, особенно если в ГИБДД зафиксировано, что удар был в бок/зад.
Однако, есть нюансы. Если будет установлено, что она двигалась с превышением скорости во дворе или не обеспечила безопасность движения, может быть доля вины. Родители пострадавших могут подать гражданский иск о компенсации морального вреда и затрат на лечение. Но если ваша жена не нарушала ПДД и действовала добросовестно, суд может отказать в иске или снизить сумму компенсации.
Страховая (ОСАГО) покроет лечение пострадавших, если вина вашей жены будет установлена хотя бы частично. Однако даже в этом случае уголовной ответственности не будет. Если вина жены не установлена, ничего не грозит, кроме возможного давления со стороны родителей. Если вина будет частичной — возможен штраф или компенсация через страховую.