Что может грозить моей жене за такое дтп?

Здравствуйте, моя жена двигалась на автомобиле во дворе дома и проезжая не регулируемый переулок почувствовала сильный удар с правой стороны. Она сразу остановилась и выйдя из машины увидела сидящих с правой стороны двух подростков востми лет и электросамокат. Они врезались в заднюю дверь. Перед проездом перекрёстка она убедилась что точно не кого нет не с права ни с лево. От куда они взялись не понимает. Подростки ехали вдвоём на одном СИМ. Вызывали скорую и ГИБДД, оформили дтп, самокатчиков увезли в больницу, они получили легкие травмы и один из них перелом берцовой кости. Что может грозить моей жене за такое дтп?

, Евгений, г. Сочи
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

В описанной вами ситуации ответственность вашей жены будет зависеть от того, кто был признан виновником ДТП, а также от оценки обстоятельств происшествия со стороны ГИБДД и страховщиков. Судя по описанию, ситуация пока что выглядит следующим образом:

  • самокат двигался с нарушением правил (двое на одном самокате, возможно без шлемов, без сопровождения взрослых);
  • удар пришёлся в заднюю правую дверь, что указывает на то, что самокатчики врезались в автомобиль, а не наоборот;
  • ваша жена ехала по дворовой территории и перед перекрёстком убедилась в отсутствии помех.

В этом случае высока вероятность, что виновниками ДТП будут признаны несовершеннолетние, а ваша жена будет признана потерпевшей стороной, особенно если в ГИБДД зафиксировано, что удар был в бок/зад.

Однако, есть нюансы. Если будет установлено, что она двигалась с превышением скорости во дворе или не обеспечила безопасность движения, может быть доля вины. Родители пострадавших могут подать гражданский иск о компенсации морального вреда и затрат на лечение. Но если ваша жена не нарушала ПДД и действовала добросовестно, суд может отказать в иске или снизить сумму компенсации.

Страховая (ОСАГО) покроет лечение пострадавших, если вина вашей жены будет установлена хотя бы частично. Однако даже в этом случае уголовной ответственности не будет. Если вина жены не установлена, ничего не грозит, кроме возможного давления со стороны родителей. Если вина будет частичной — возможен штраф или компенсация через страховую.

Евгений
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за ответ, моя жена места уже себе не находит! Нервы, бессонные ночи! Переживает за самокатчиков. На самом деле самокатчиков было двое, без средств защиты шлем наколенники и тд., родители пришли позже когда уже вызвали скорую помощь. При чем они не ехали, а можно сказать летели и даже не пытались тормозить перед перекрёстком, жена ехала медленно как и положено. Спасибо Вам успокоили.