Не хочу покупать квартиру ибо большая часть денег уходит в работу

Не хочу покупать квартиру ибо большая часть денег уходит в работу и копить не получается, работаю военным в зоне сво своего жилья не имею, с родителями долгое время не кантоктировал крайний раз пол года назад переписал участок дома в котором раньше жил до моего совершеннолетия, во время отпуска не где жить и хранить вещи как получить своё жильё

, Максим, г. Буденновск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Как военнослужащий, вы можете получить жильё через следующие программы:

1. Военная ипотека: Если вы служите по контракту и включены в накопительно-ипотечную систему, государство ежегодно перечисляет средства на ваш счёт. Через 3 года участия вы можете использовать накопления для покупки жилья. Участники СВО могут получить доступ к средствам раньше.

2. Жилищная субсидия: Если у вас более 10 лет выслуги или вы уволены по состоянию здоровья, сокращению или достижению предельного возраста, вы можете претендовать на единовременную денежную выплату для приобретения жилья. Размер субсидии зависит от выслуги и состава семьи.

3. Служебное жильё: Вы можете подать рапорт на предоставление служебного жилья по месту службы. Это временное решение, но оно обеспечит вас жильём на период службы.

Рекомендуется обратиться в жилищную комиссию вашей части или в региональное управление жилищного обеспечения Минобороны для получения подробной информации и подачи соответствующих рапортов.

Максим
Клиент, г. Буденновск
Выслуги 10 лет нет, и я не собираюсь проливать контракт есть ли другие способы получения субсидии или бесплатного жилья ?

Если у вас нет 10 лет выслуги и вы не планируете пролонгировать контракт, то возможности получения жилищной субсидии от Минобороны сильно ограничены. Однако есть несколько иных вариантов, которые стоит рассмотреть.

Если вы участник СВО, вы вправе претендовать на жильё по линии региона или федеральные меры поддержки, особенно если получите статус ветерана боевых действий — это даёт право на льготное обеспечение жильём при признании нуждающимся, в том числе вне очереди, по региональной программе.

Если у вас нет никакого жилья вообще (ни в собственности, ни по прописке), вы можете обратиться в муниципалитет по месту регистрации с заявлением о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий. Срок ожидания долгий.

Если будет увольнение по состоянию здоровья, по ОШМ или в связи с признанием непригодным, можно получить жилищную субсидию независимо от выслуги, но потребуется заключение ВВК или приказ об увольнении.