Раздел имущества приобретенное за 2 недели до свадьбы

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, через 2 недели у меня свадьба. Моя тетя дарит мне денежные средства в размере 100 тыс. руб. Планируем на эти деньги и взятые деньги в кредит (на мое имя) приобрести автомобиль, но куплен он будет за 2 недели до свадьбы и оформлен на супруга, как будет делится машина при разводе, если предоставить доказательства (кредит, оформленный на меня и списанные с моей банковской карты денежные средства). Спасибо.

, Евгения, г. Краснодар
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Евгения, здравствуйте! вопрос ваш мне понятен. Тем не менее уточните: свадьба и регистрация брака у вас будет в один день?

Евгения
Клиент, г. Краснодар

В один день. Но подарок будет заранее подарен, т.к. машину могут продать другим людям.

Евгения, машина, в этом случае, перейдет в личную собственность вашего будущего супруга, а денежные средства потраченные на приобретение автомашины, вы можете взыскать как полученные им в результате неосновательного обогащения — это я пишу на всякий случай, чтобы вы не пожалели о покупке, в случае непредвиденной ситуации.

Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Имущество, нажитое в браке, при отсутствии брачного контракта, является совместно нажитым имуществом. Соответственно, если вы купите автомобиль и оформите его на человека не являющегося вашим супругом, то это будет его собственность. И я думаю, что в суде, при разделе имущества не будет иметь значения, что на ваши средства при обретался этот автомобиль.