Я работаю с 24.12.2023 года по настоящее время и мне предлагают её вернуть.Я не знал что нужно информировать об этом Соц.фонд, ведь я работаю и плачу налоги.Заранее спасибо

Добрый вечер, мне пришло письмо из Департамента социальной защиты населения о том,что мне переплатили надбавку к пенсии,т.к. я работаю с 24.12.2023 года по настоящее время и мне предлагают её вернуть.Я не знал что нужно информировать об этом Соц.фонд,ведь я работаю и плачу налоги.Заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Светлана Ращектаева
Юрист, г. Южноуральск

Здравствуйте, Сергей. О какой надбавке идёт речь? Федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума? Если о ней, то действительно ответственность передаче сведений о трудоустройстве возлагается на пенсионера и Социальный фонд при обнаружении факта трудоустройства пенсионера производит расчёт переплаты и информирует Вас об этом. И удержать сумму переплаты так же социальный фонд может из пенсии в размере 20 %.

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер.Чтобы получать соц.надбавку она носит заявительный характер?