Сколько алиментов в месяц может присудить выплачивать суд отцу, если он временно не работает и отсутсвует доход?

Оба родителя не живут вместе, брак не заключался, но есть малолетний ребёнок. Мать препятствует общению отца с ребёнком , но при этом подала иск в суд по алиментам. Сколько алиментов в месяц может присудить выплачивать суд отцу , если он временно не работает и отсутсвует доход?

, Андрей, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется ст 69 СК РФ.

Алименты на одного ребёнка уплачиваются в размере 25% от всех видов заработка или могут быть взысканы в ТДС.

С, уважением

Если мать препятствует общению, то необходимо обратиться в суд с иском о порядке общения с ребёнком

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

По общим правилам суд присудит на одного ребенка 1/4 от дохода. Но поскольку дохода нет, то 1/4 будет рассчитываться от среднего по субъекту РФ месячному доходу. А в целом, многое зависит от того, что бывшая жена хочет в своем исковом заявлении.

Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Если у отца нет официального дохода, суд всё равно может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребёнка в регионе. Точный размер зависит от обстоятельств, в том числе его трудоспособности и имущественного положения. Даже при отсутствии дохода платить всё равно придётся. Тот факт, что мать препятствует общению отца с ребенком не оказывает никакого влияния ни на размер алиментов, ни на основание для их выплаты.