У друга при себе нашли 0.46гр мефедрона без цели сбыта попался первый раз в обвинительном акте указывается как

У друга при себе нашли 0.46гр мефедрона без цели сбыта попался первый раз в обвинительном акте указывается как значительный размер, на суде у него нет положительных доказательств в оправдание себя от слова совсем, это срок?

, Неважно, г. Уфа
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Да это срок, но это не крупный размер

С, уважением

Здравствуйте!

А как Вы определили, что сразу срок?

Конкретное решение принимает судья с учётом санкции статьи и с учётом отягчающих и смягчающих обстоятельств.
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
попался первый раз в обвинительном акте указывается как значительный размер, на суде у него нет положительных доказательств в оправдание себя от слова совсем, это срок?

 Добрый день!

Если подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности по ч.1 ст. 228 УК РФ, то это не обязательно сразу однозначно лишение свободы.

 Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает следующие виды наказания:

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если есть смягчающие наказание обстоятельства и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ, то чаще всего суды «первоходам» по данной статье назначают либо ограничение свободы, либо исправительные работы.

Если уж совсем плохо характеризуется, то возможно и реальное лишение свободы.

 Окончательное наказание назначает суд.

 Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. на платной основе.

 Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

 Удачи!