Выплата за вредность учителям химии

Как я должна действовать, чтобы добиться выплаты за вредность как учителю химии от администрации колледжа?

, Виктория Владимировна, г. Белоярский
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Виктория Владимировна! Компенсация за работу во вредных и (или) опасных условиях труда возможна только на основании результатов аттестации рабочих мест по условиям труда или специальной оценки условий труда. Данные мероприятия обязан проводить Ваш работодатель. С 01.01.2014г. специальная оценка условий труда является обязательной и за ее непроведение КоАП РФ установлен с 01.01.2015г. крупный штраф. Вам следует выяснить, проводилась ли у Вас аттестация рабочих мест, если проводилась и условия труда на Вашем рабочем месте признаны несоответствующими нормативным требованиям, то Вас должны были под роспись ознакомить с картой аттестации Вашего рабочего места, где фиксируются гарантии и компенсации. Обращаю Ваше внимание, что с 01.01.2014г. в ст.57 ТК РФ внесены изменения и в обязательные условия трудового договора с работником включено дополнительное условие «условие труда на рабочем месте», следовательно с Вами работодатель должен заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором отразить условия труда на Вашем рабочем месте, с учетом соответствия его нормативным требованиям.