Сдавала экзамен на вождение, два раза не сдала, остался один раз, открепилась от ГАИ, хотела сдать в другом
Сдавала экзамен на вождение, два раза не сдала ,остался один раз ,открепилась от ГАИ, хотела сдать в другом регионе, тоже заплатила госпошлину,но не сдавала, опять приехала в свой регион, надо ли повторно платить госпошлину за вождение
Добрый день, Нина!
Согласно Приказу МВД России от 20.02.2021 N 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений»
1. В случае уплаты государственной пошлины в безналичной форме представляется платежное поручение с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении.
В случае уплаты государственной пошлины в наличной форме представляется квитанция, выданная банком, либо квитанция, выданная должностным лицом или кассой органа, в который производилась оплата.
При наличии информации об уплате государственной пошлины, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, дополнительное подтверждение уплаты государственной пошлины не требуется .
Если Вам откажут в допуске к пересдаче экзамена, сославшись на отсутствие данных об уплате госпошлины, то предлагаю в этом случае оплатить госпошлину и успешно сдать экзамен!
А затем Вы можете обратиться по месту жительства в МФЦ либо непосредственно в территориальный орган налоговой инспекции с заявлением о возврате уплаченной гос.пошлины. Основение — п.п.4 п.1 ст.333.40 НК РФ.
Вы можете вернуть уплаченную ранее в др.регионе гос.пошлину в связи с отказом от совершения юридически значимого действия (пересдача экзамена в ГИБДД др.региона) до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающему данное юридически значимое действие. Обратите внимание, что для этого Вы действительно не должны были являться в ГИБДД др.региона для пересдачи экзамена.