Подскажите, как лучше сделать, может можно написать коллективное заявление, просто проблема в том, что мы все из разных городов

Заказала 17 мая товар у продавца на авито.

Повелась на положительные отзывы, как и еще 10 известных мне людей, которых она обманула.

Решила оформить доставку и в тот же день перевела девушке предоплату.

Она сказала, что едет в поезде и может пропадать. В итоге договорились отправить товар на следующий день. Однако следующий день наступил, а мне так ничего и не отправили. Я написала с вопросом о задержке, и человек ответил, что у мамы день рождения, поэтому отправить посылку она не смогла (такую же байку она рассказывала и другим девочкам).

На вопрос, когда сможет отправить, ответ был — «завтра-послезавтра».

Естественно, послезавтра ничего не было отправлено, срок отправки молча изменили, а меня и остальных кинули в игнор

Сегодня, после того как в Паучьей барахолке люди начали писать, что это мошенник, она удалила всю переписку и поставила платные сообщения

Как мы поняли, товары действительно её, так как она предоставляла сигны, и все фотографии сделаны на одном фоне. Но человек просто не собирался их отправлять.

Хочу пойти написать заявление в полицию, но боюсь, что из-за суммы 2800 делать ничего не будут. Хотя в сумме она обманула нас всех больше, чем на 20 тысяч. Подскажите, как лучше сделать, может можно написать коллективное заявление, просто проблема в том, что мы все из разных городов. Но мы уже нашли ее соцсети, телефон, родственников, паспорт, прописку и фактический адрес проживания.

, Элеонора, г. Псков
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

 В вашем случае каждый пострадавший должен подать индивидуальное заявление в полицию по месту своего жительства. Даже если вы из разных городов, это не помешает объединению дел в одно производство. В заявлении подробно опишите обстоятельства, приложите скриншоты переписки, подтверждения переводов и другие доказательства. Также сообщите в службу поддержки Авито о мошеннических действиях продавца .

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элеонора!

В случае купли-продажи товаров продавец обязан передать товар, соответствующий договоренностям, а покупатель – оплатить этот товар.

Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от договора и потребовать возврата денег (ст. 463 ГК РФ).

Если продавец получил от покупателя деньги и перестал выходить на связь, или выслал товар, абсолютно не соответствующий обещанному, или постоянно откладывает передачу товара под разными предлогами, то скорее всего речь идет о недобросовестном продавце, а может и о мошеннике. В этом случае покупатель так же вправе требовать возврата уплаченных за товар денег (ст. 475 ГК РФ). Иногда уплаченные за товар деньги в судебном порядке проще взыскать как неосновательное обогащение получившего их лица.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Элеонора
Клиент, г. Псков
Добрый день! Подскажите, сколько будет стоить составление досудебной претензии?

Здравствуйте. Написал вам в чат.