Налоговая принимала 4 года декларации по усн 6%, ( платили исправно) сейчас выяснилось от налоговой что сижу на налогообложении доход минус расход 15%

Добрый день. Налоговая принимала 4 года декларации по усн 6%, ( платили исправно) сейчас выяснилось от налоговой что сижу на налогообложении доход минус расход 15%. Соответственно расходы я подтвердить теперь не могу, так как ничего не хранил. Что делать в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

В вашей ситуации налоговая спустя четыре года вдруг заявила, что вы находитесь на УСН «доходы минус расходы» (15%), хотя всё это время вы сдавали декларации и платили налог по ставке 6% с доходов. Такое бывает, особенно если при регистрации ИП или при переходе на упрощёнку не было чётко указано, какой объект налогообложения вы выбираете. Если вы не подали уведомление, система по умолчанию могла «назначить» вам 15%, хотя вы считали, что применяете 6%.

Теперь проблема в том, что раз налоговая считает, что вы были на 15%, она вправе потребовать перерасчёт налога за последние три года — это срок налоговой давности. А поскольку вы не вели учёт расходов и не можете их подтвердить, налог будет рассчитан как 15% со всего дохода, без вычета затрат. Это, конечно, может дать доначисление налога, пени и даже штраф за занижение.

Но здесь есть один важный момент: налоговая всё это время принимала ваши декларации по ставке 6%, не предъявляла требований, не уточняла режим. Это можно использовать в вашу защиту, ссылаясь на добросовестность ваших действий. Есть примеры в судебной практике, когда налогоплательщик освобождался от штрафов, потому что действовал в рамках ранее принятых налоговой деклараций и не вводил никого в заблуждение.

Сейчас вам нужно выяснить, на каком основании налоговая считает, что вы применяли 15%. Возможно, они ссылаются на отсутствие уведомления. Если вы уверены, что уведомление подавали, можно затребовать копию из архива налоговой. Если не уверены, лучше запросить сведения официально, а не объясняться на словах.

Если окажется, что 15% действительно применялись формально, вы можете попробовать договориться с налоговой об урегулировании ситуации — например, пересдать декларации за последние три года с перерасчётом, но просить не начислять штраф, ссылаясь на то, что вы честно платили налоги, пусть и по неверной ставке.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте
Форма № 26.2-1 Уведомления о переходе на УСН предусматривает выбор объекта налогообложения. Налоговый орган будет руководствоваться документом, который вы как плательщик им предоставили ранее, также в их системе имеются данные о применяемом режиме налогообложения (занесены исходя из уведомительного порядка о переходе на УСН).
Вы не указали, в связи с чем произошла такая ситуация, при этом она может повлечь негативные последствия.
В настоящее время налоговый орган руководствуется имеющимся документом, в котором общество явно выразило свое намерение о применяемой системе налогообложения.
При этом тот факт, что несколько налоговых периодов декларации принимались и на них не обращали должное внимание (не сообщили вам о возникшей ситуации, а именно о несовпадении сдаваемой отчетности заявленному режиму налогообложению) не отменяет факта того, что сейчас могут выйти на выездную налоговую проверку за три последние года (2022- 2024), затребовать документы и доначислить налоги.
В связи с этим рекомендуется уточнить в связи с чем возникла такая ситуация, можно ли ее устранить (может у вас остались копии документов, переписка с налоговым органом и т.д.), рассмотреть возможность подачи уточненной налоговой отчетности (пытаться исключить штрафные санкции – тогда придется правильно рассчитать и уплатить налог и пени), оценки возможности восстановления документов, подтверждающих расходы и т.д. В крайнем случае, если документы не получится восстановить – будет применена другая ставка.
Рада ответить на Ваш вопрос!
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4056309/
С уважением, Екатерина