Или этим занимаются только нотариусы Московской Области?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли заключить сделку (продажу участка в Московской области) в Москве у нотариуса?

, Мария, г. Ярославль
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

В ней закреплено, что удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производитсянотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Москва и Московская область имеют разные нотариальные округа, так как это разные субъекты РФ.

Согласно закону г. Москвы от 19.04.2006 №15 «Об организации и деятельности нотариата в городе Москве», территория Москвы является единым нотариальным округом. Нотариус Московской области не может удостоверить сделку с объектом, находящимся в Москве.