Как присвоить не чъё

Как объявить себя владельцем собственности которая не кому не принадлежит и юридически закрепить её за собой ?

(законно присвоить).

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским Кодексом РФ:

Статья 234. Приобретательная давность
1.
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2.
До приобретения на имущество права собственности в силу
приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
основания.

3.
Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
тот, чьим правопреемником это лицо является.

При этом следует учитывать, что на основании п. 4 указанной статьи:

4.
Течение срока приобретательной давности в
отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть
истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса,
начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим
требованиям.

Это означает, что срок при данных
обстоятельствах начинает течь по истечении 3 лет с момента вступления во
владение недвижимым или движимым имуществом.

Следует так же учитывать необходимость добросовестного и открытого владения.

Прилагаю судебную практику для иллюстрации указанных выше положений.