Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как присвоить не чъё

Как объявить себя владельцем собственности которая не кому не принадлежит и юридически закрепить её за собой ?

(законно присвоить).

21 Мая 2014, 17:40, вопрос №456100 Юрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    В соответствии с Гражданским Кодексом РФ:

    Статья 234. Приобретательная давность
    1.
    Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником
    имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим
    собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным
    имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это
    имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2.
    До приобретения на имущество права собственности в силу
    приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим
    собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц,
    не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на
    владение им в силу иного предусмотренного законом или договором
    основания.

    3.
    Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени
    своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел
    тот, чьим правопреемником это лицо является.

    21 Мая 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    При этом следует учитывать, что на основании п. 4 указанной статьи:

    4.
    Течение срока приобретательной давности в
    отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть
    истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса,
    начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим
    требованиям.

    Это означает, что срок при данных
    обстоятельствах начинает течь по истечении 3 лет с момента вступления во
    владение недвижимым или движимым имуществом.

    Следует так же учитывать необходимость добросовестного и открытого владения.


    21 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Прилагаю судебную практику для иллюстрации указанных выше положений.

    • Решение об отказе в признании права ~.rtf
    21 Мая 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats