Мать написала отказ от ребёнка в роддоме что нужно сделать чтобы вернуть его обратно

, Мария, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Мария.

По информации, опубликованной в 2017 году, мать, написавшая отказ от ребёнка в роддоме, сохраняет свои права на ребёнка в течение шести месяцев. Это время даётся, чтобы осмыслить совершённый поступок и, возможно, изменить решение. По истечении шести месяцев ребёнку могут назначить опекуна.

Если отказ был написан в органах опеки, то мать может забрать своё заявление до тех пор, пока органами опеки не будет инициировано гражданское дело по лишению её родительских прав.

Важно учитывать, что если ребёнок уже усыновлён, то вернуть его может быть сложно, так как органы опеки могут ссылаться на тайну усыновления.