Что обозначает при прохождении ВВК категория в с красной печатью

, Андрей, г. Москва
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Андрей.

Категория «В» с красной печатью в заключении военно-врачебной комиссии (ВВК) обозначает, что состояние здоровья требует особого внимания или дополнительных мероприятий. Возможно, потребуется дополнительное лечение, реабилитация или другие медицинские процедуры.

С 14 ноября 2023 года штамп красного цвета ставится в заключениях ВВК для категорий:

«В — ограниченно-годен к военной службе по ранению (увечью, травме)»;
«В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

Инна Иванова
Юрист, г. Уфа

Категория В при прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) с красной печатью означает, что призывник признан ограниченно годным к военной службе и не подлежит призыву на срочную службу в мирное время, но может быть приписан в запас и приписан для мобилизации в случае необходимости.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Президентом РФ 03 августа 2023 года подписан Указ № 580 (вероятно, с грифом ДСП) «О некоторых вопросах прохождения военной службы», согласно которому, как следует из открытых источников, в исключительном порядке возможно увольнение по решению Министра обороны РФ (иного руководителя Федерального органа исполнительной власти, в котором Законом предусмотрено прохождение военной службы, — директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, например, и др.) до полковника включительно по иным основаниям, кроме определенных п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647, в том числе по окончанию контракта, по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам, в связи с ОШМ и пр.

Увольнение по основаниям, установленным Указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580 ДСП, возможно в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти."

Таким образом, при наличии у военнослужащего исключительных обстоятельств, он вправе подать соответствующий рапорт об увольнении с военной службы, и в случае положительного заключения аттестационной комиссии, по решению Министра обороны РФ этот рапорт может быть реализован.