Здравствуйте!
В производстве суда находится дело по иску о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты (абз. 6 ч. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ).
Верховный суд РФ в своем Определении от 01.03.2016 № 45-КГ16-1 разъяснил, что не связанные с личностью наследодателя имущественные права и обязанности входят в состав наследства (наследственного имущества). При этом к наследникам одновременно переходят как права на наследственное имущество, так и обязанности по погашению соответствующих долгов наследодателя, если они имелись на день его смерти. Наследник должника, при условии принятия им наследства, становится должником кредитора наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов, как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
Судебное постановление, предусматривающее взыскание алиментов с обязанного лица, возлагает на него обязанность ежемесячно выплачивать определенную денежную сумму, неуплата которой влечет за собой возникновение денежной задолженности (денежного обязательства). Такое денежное обязательство является долгом, не связанным с личностью, а потому обязанность по его уплате переходит к наследнику должника, которую последний, при условии принятия им наследства, обязан погасить в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/activity/legal-education/explain?item=61978956
Таким образом, если на момент смерти у наследодателя остался неоплаченный долг, то его должен выплатить наследник, принявший наследство, потому что именно он несет ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.
Долг по алиментам при наследовании приравнивается к любому другому долгу и должен быть погашен наследником в пределах наследственной массы.
Можно ли это сделать сейчас, если свидетельство не выдано?
Считаю, что надо указанное вами ходатайство заявлять только после получения свидетельства о праве на наследство.
Нужно заявлять обоих наследников в качестве ответчика или можно одного (как лучше?).
Надо заявлять обоих так как они будут обязаны погасить долг в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Понятно. Но он умер, не было решение суда при жизни. Суд должен прекратить производство по делу.