Если выигрыш в суде очевиден, но по причине заноса взяток в принятии иска судьи отказывают, можно ли создать какую-то комиссию из компетентных независимых судей для проверки решения судей?

, Юрий, г. Новосибирск
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Юрий.

Возможно, имелась в виду квалификационная коллегия судей (ККС), которая занимается проверкой жалоб, в том числе при серьёзных дисциплинарных нарушениях, включая коррупцию и этические проступки.

В 2025 году ККС планирует использовать для этого специальные комиссии, в состав которых войдут независимые эксперты. Срок рассмотрения жалоб — 30 дней, без возможности продления.

Кроме того, если гражданин считает, что судья нарушил закон, можно обратиться в Следственный комитет при прокуратуре РФ, который проведёт проверку и внесёт в ККС соответствующее представление.

Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Определение суда о возврате иска может быть обжаловано в апелляционном порядке путём подачи частной жалобы в соответствии со статьей 331 и пунктом 1 части 2 статьи 333 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Срок подачи частной жалобы составляет 15 дней со дня вынесения определения суда.

Жалоба подается через суд, принявший определение о возврате иска.

В рамках рассмотрения частной жалобы вышестоящий суд проверит законность и обоснованность возврата искового заявления.

Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Почему отказывают в принятии искового заявления? Что указано в определении?