Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, ребенку исполнилось 18 лет, что нужно сделать, чтобы он получал алименты после 18 летия?
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,ребенку исполнилось 18 лет, что нужно сделать ,чтобы он получал алименты после 18 летия? 18 лет исполняется 26.05, а в университет будет зачислена только в августе. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день.
По достижении лицом 18 лет, обязанность по оплате алиментов прекращается.
С достижением совершеннолетия он не может получать алименты, независимо от того обучается он по очной форме обучения или нет.
На этот счет в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»
указывалось, что
трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.
У совершеннолетнего сохранено право требовать погашения задолженности по алиментам, которая сформировалась до достижения им 18 лет.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим семейным законодательством, обязанность родителей по уплате алиментов прекращается с достижением ребенком 18 лет, за исключением случаев, когда совершеннолетнее лицо является нетрудоспособным и нуждается в помощи.
Продление выплаты алиментов после достижения ребенком 18-летнего возраста возможно только в добровольном порядке (например, по соглашению сторон), либо в случае признания его нетрудоспособным и нуждающимся в содержании – по решению суда.
Факт поступления в вуз сам по себе не является основанием для продления алиментных обязательств.
Однако, если плательщик алиментов согласен добровольно продолжать выплаты на период обучения, рекомендуется заключить соответствующее соглашение.