Здравствуйте, Ольга.
Вот что мог сделать ваш сосед:
1. Провёл уточнение границ через межевание
Он мог заказать межевание и подать уточнённый план в Росреестр, где границы «вползли» в охранную зону ЛЭП. Такое возможно, если орган кадастрового учёта не проверил ограничения по зоне ЛЭП, и в в сведениях Росреестра не было чётко нанесённой охранной зоны (что, к сожалению, до сих пор встречается). Иногда кадастровые инженеры, мягко говоря, игнорируют или «не замечают» обременения, чтобы увеличить площадь участка.
2. Увеличил площадь через «самозахват» с последующим узакониванием
Сосед мог просто фактически занять землю в охранной зоне, а затем попытаться включить её в свой участок при уточнении границ, указать «под ИЖС», даже если это противоречит градостроительным нормам, или зарегистрировать участок по декларативному принципу, если земля была в собственности или аренде до 2001 года.
3. Оформил участок через постановление муниципалитета
Иногда местная администрация может принять решение о перераспределении или передаче части земель, если охранная зона не нанесена официально в ГКН/ЕГРН, или если отсутствует актуализированная документация от собственника ЛЭП (чаще всего — сетевой компании).
Однако охранная зона ЛЭП — это зона с особыми условиями использования территории. Строительство жилых домов в охранной зоне ЛЭП запрещено, за исключением согласования с собственником линии (сетевой компанией). Также запрещены посадка деревьев, возведение капитальных строений и пребывание людей в зоне поражения. Если участок вошёл в охранную зону, это нарушение законодательства.