Вопрос на тему получения 100% компенсации по капремонту при оплате ЖКУ после достижения 80 лет

Вопрос на тему получения 100% компенсации по капремонту при оплате ЖКУ после достижения 80 лет.

, шамиль гибатович файзрахманов, г. Нижнекамск
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шамиль Гибатович

После достижения 80 лет пенсионер в России имеет право на 100% компенсацию расходов на капитальный ремонт, но при соблюдении ряда условий.

Кто имеет право:

  • Гражданин старше 80 лет;
  • Собственник жилого помещения;
  • Проживает в этом помещении один либо с неработающими пенсионерами;
  • Помещение находится в многоквартирном доме;
  • Платежи за капремонт ранее производились (можно компенсировать уже уплаченное).

Как получить компенсацию:

  • Обратиться в соцзащиту (орган социальной защиты населения) по месту жительства;
  • Предоставить паспорт, СНИЛС, документы на квартиру (подтверждение собственности), квитанции об оплате взносов на капремонт, справки о составе семьи, пенсионное удостоверение, заявление на компенсацию.

Компенсация предоставляется ежемесячно, но иногда оформляется как возмещение уже уплаченных сумм. Если пенсионер продолжает оплачивать капремонт после 80 лет, эти суммы возвращаются в пределах нормы.