Можно взыскать с истца издержки за составление встречного искового заявления, если суд его не принял?

Адвокат составлял мне встречное исковое заявление. Суд отказал в принятии по той причине, что истец отказался от иска.

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если суд не примет встречный иск, истец не может взыскать с ответчика расходы на его составление.

Согласно статье 101 Гражданского процессуального кодекса РФ, если истец отказывается от иска, понесённые им судебные расходы ответчик не компенсирует. Наоборот, истец возмещает ответчику расходы на ведение дела.

Однако есть исключение: по статье 103.1 ГПК РФ, заявление о судебных расходах, которые не были рассмотрены в суде первой инстанции, можно подать в этот же суд в течение трёх месяцев после вступления в силу последнего судебного акта по делу.