Может ли дочь претендовать на наследство

Здравствейте ,вопрос такой,Умер брат,у него комната осталась,есть я (сестра) и его дочь,которая удочерена другим человеком,другая фамилия,может ли его биологическая дочь претендовать на его комнанту

, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Статья 1142 Гражданского кодекса РФ определяет наследников первой очереди:

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При этом, в соответствии со ст. 1147 ГК РФ:

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

2.
Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти
родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а
родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не
наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за
исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный
сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими
родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют
по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по
закону после смерти усыновленного и его потомства.

Согласно ст. 137 СК РФ

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей
или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об
усыновлении ребенка.

Таким образом, по общему правилу усыновленный\удочеренный ребенок не наследует за своим родителем. Если в решении суда об удочерении было указано о сохранении отношений с отцом — тогда дочь имеет право на наследство.