Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли дочь претендовать на наследство

Здравствейте ,вопрос такой,Умер брат,у него комната осталась,есть я (сестра) и его дочь,которая удочерена другим человеком,другая фамилия,может ли его биологическая дочь претендовать на его комнанту

21 Мая 2014, 16:23, вопрос №456024 Анастасия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лёзин Евгений
    Лёзин Евгений
    Юрист, г. Саратов
    • 70ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте!

    Статья 1142 Гражданского кодекса РФ определяет наследников первой очереди:

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    При этом, в соответствии со ст. 1147 ГК РФ:

    Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

    2.
    Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти
    родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а
    родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не
    наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за
    исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

    3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный
    сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими
    родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют
    по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по
    закону после смерти усыновленного и его потомства.


    Согласно ст. 137 СК РФ

    5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей
    или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об
    усыновлении ребенка.

    Таким образом, по общему правилу усыновленный\удочеренный ребенок не наследует за своим родителем. Если в решении суда об удочерении было указано о сохранении отношений с отцом — тогда дочь имеет право на наследство.

    21 Мая 2014, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats