Как мне его приобрести в собственность?

У моей жены в деревне в собственности есть земельный участок 20 соток лпх, рядом с нами находится зарастающий участок около 40 соток, который не отмечен на карте росреестра. Как мне его приобрести в собственность?

, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Геннадий.

Первый шаг — уточнить статус земли. Для этого можно обратиться в местное управление Росреестра или воспользоваться сервисом «Публичная кадастровая карта» на сайте Росреестра.

Если участок действительно отсутствует, возможно, придётся провести процедуру межевания. Для этого нужно:

Найти кадастрового инженера. Специалист проведёт замеры, согласует границы с соседями и подготовит межевой план.

Согласовать границы с соседями. Соседи должны подтвердить отсутствие претензий. В случае конфликта может потребоваться обращение в суд.

Подать документы в Росреестр. После завершения работ кадастровый инженер передаст межевой план для постановки участка на учет.

После постановки на кадастровый учёт необходимо убедиться, что продавец имеет право распоряжаться землёй. Для этого нужно запросить:

выписку из ЕГРН, где будут указаны собственник и наличие обременений;

правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, наследства и т. д.).

Если земля ранее не была зарегистрирована, вероятно, она принадлежит государству или муниципалитету. В таком случае потребуется:

Обратиться в местную администрацию с заявлением на аренду или выкуп участка.

Ожидать решения о предоставлении земли в собственность.

Самовольное распоряжение землёй расценивается как самозахват территории и влечёт за собой администр

ативную ответственность.

Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

Напишите кадастровый № вашего участка, посмотрю по карте, потом сориентирую.

Геннадий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, Людмила. Отсылаю вам сведения из кад.реестра. Этот участок принадлежит моей жене, а слева от него свободный участок не отмеченный на карте, я бы хотел приобрести его в собственность. Как это сделать правильно?

Геннадий,

если есть уверенность, что этот з у не имеет собственника (потому как участок может быть ранее учтенным, но без установленных границ на сегодня и принадлежать по старым документам кому-то, что установить самостоятельно не имея доп информации невозможно) порядок следующий:

1) через кадастрового инженера делаете схему размещения земельного участка (СРЗУ);

2) обращаетесь за предварительным согласованием предоставления  земельного участка в Леноблкомимущество через портал госуслуг (можно попробовать) СРЗУ прилагаете в электронном виде.

3) они не позднее 20 дней размещают извещение о предоставлении земельного участка для указанных целей на официальном сайте, если в течение 30 дней с даты размещения никто не откликнется — согласуют, далее межевание и договор купли-продажи, если будут желающие на этот з у — торги.

Больше информации не могу дать — Правила застройки и землепользования на сайте администрации не открываются. Поняла только, что участок в зоне Ж-1.