Если я не принимал присягу я являюсь военным
Здравствуйте!
Да, вы являетесь военнослужащим, даже если не принимали военную присягу, при наличии законных оснований для прохождения службы. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе», статус военнослужащего приобретается с момента зачисления на военную службу по призыву или по контракту и включения в списки личного состава воинской части.
Принятие присяги является обязательным этапом службы, однако оно не является основанием для признания или непризнания военнослужащего таковым.
До принятия присяги военнослужащий, как правило, ограничен в исполнении некоторых обязанностей, например, не может привлекаться к выполнению боевых задач.
Тем не менее, его юридический статус как военнослужащего уже наступил, и на него распространяются соответствующие права, обязанности и ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации.