Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В какой суд можно подать заявление по отказу в опеке: по месту жительства истца или ответчика

опека отказала мне в назначении опекуном несовершеннолетнего.

Я хочу подать в суд.

Вопрос: суд должен находится по месту жительства истца (т.е. меня) или по местонахождению органа опеки? Или безразлично.

Спасибо!

21 Мая 2014, 15:47, вопрос №455986 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 931 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашкин Владимир

    В соответствии с пунктом 2 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление об оспаривании решения органа опеки и попечительства, который является муниципальным органом (органом местного самоуправления) может быть подано в суд по месту Вашего жительства или по месту нахождения органа опеки и попечительства. В соответствии с правилами подсудности. установленными статьями 24-27 ГПК РФ, такое заявление подаётся в районный суд.

    21 Мая 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашкин Владимир

    При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 256 ГПК РФ Вы вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении его прав и свобод, то есть со дня получения решения органа опеки.

    21 Мая 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats